Pfizer: ¿Qué es el síndrome de la rectoría-Turner?

En un informe publicado a finales de marzo, la Agencia Nacional de Seguridad de Medicamentos y Productos Sanitarios (ANSM) alertó sobre el resurgimiento del síndrome de Parsonage-Turner tras la vacunación contra la Covid-19 con Pfizer.

A menudo causado por el estrés o una infección viral, la neuralgia atrófica o el síndrome de Parsonage-Turner también pueden ocurrir después de la vacunación. En su informe del mes pasado, ANSM identificó 43 casos detectados desde el inicio de las inyecciones de las vacunas de Pfizer-BioNTech contra el covid-19 en Francia, incluidos 27 casos entre septiembre de 2021 y marzo de 2022.

Este síndrome se caracteriza por la inflamación del plexo braquial, un grupo de nervios ubicados en el hombro y la clavícula, que se presenta principalmente por la noche, según revista de mujeres. Después de esta primera etapa, que se caracteriza por un fuerte dolor en el cuello y el hombro, se observa una disminución del tono muscular y luego una pérdida de masa muscular en el hombro.

Además del dolor agudo, otros síntomas son aumento de la sensibilidad de la piel, sensación de ardor y descarga eléctrica, así como estenosis, es decir, estrechamiento patológico del órgano.

En cuanto a los tratamientos, la administración de cortisona es eficaz contra este síndrome, al igual que«Acupuntura y terapia auditiva, que reducen en gran medida el dolor.

Entre el 27 de diciembre de 2020 y el 24 de marzo de 2022, de las 109.511.000 inyecciones de la vacuna de Pfizer contra el Covid-19 que se administraron en Francia, la ANSM detectó 97.043 casos de efectos adversos.

READ  70% de reducción de casos graves de malaria