COVID-19: irregularidades menstruales tras vacunación puesta bajo vigilancia por ANSM

Un caso de miocarditis en adolescentes ha sido identificado desde la inauguración de la vacunación en este grupo de edad, anunció este viernes la Agencia de Medicamentos (ANSM), que también apunta a una “posible indicación” relacionada con trastornos menstruales tras la vacunación. “Desde el 15 de junio se han observado 66 eventos adversos graves tras la vacunación” en adolescentes de 12 a 17 años, “incluido un caso de miocarditis recidivante”, identifica la autoridad sanitaria. En su opinión sobre los efectos secundarios de las vacunas contra Covid-19.

En total, aproximadamente 2,4 millones de adolescentes recibieron al menos una primera inyección. Hasta ahora, solo se puede usar una vacuna de Pfizer y BioNTech (Comirnaty) en esta población, pero la Alta Autoridad para la Salud (HAS) aprobó el miércoles una vacuna de Moderna (Spikevax). La miocarditis, una inflamación del músculo cardíaco, figura como un efecto secundario muy poco común de la vacuna Pfizer en adultos, “más a menudo después de la segunda dosis y en adultos jóvenes”.

riesgo de hipertensión arterial

En Francia, se han identificado un total de siete casos, incluidos seis en hombres y cuatro después de la primera dosis. Cinco de ellos están o están en proceso de recuperación. “Los perfiles de efectos adversos son generalmente similares a los de los adultos”, dice la Agencia Nacional de Seguridad de los Medicamentos. Otro indicio confirmado de la vacuna Pfizer es el riesgo de un aumento de la presión arterial, ya sea inmediatamente después de la vacunación o de forma tardía, por un período corto y un resultado favorable.

READ  ¿Qué estrategia de reacción defiende la Haute Autorité de Santé?

ANSM también lo clasifica como una “indicación potencial” de alteraciones menstruales (períodos más abundantes, cambio del ciclo habitual, etc.) después de la vacunación con Pfizer o Moderna, con un informe a la Agencia Europea de Medicamentos (EMA). Se notificaron 36 casos después de la vacunación con la vacuna Moderna y 229 después de la inyección de la vacuna Pfizer.

La ANSM también anunció que entre el 16 y el 22 de julio había registrado “un caso de shock anafiláctico que resultó en la muerte de una persona de veintitantos años después de ser vacunada con la vacuna Kommernati”. “Dado el inicio tardío (10 horas después de la vacunación) y la muy probable exposición posterior a la vacunación a alérgenos en este individuo con un historial conocido de alergia alimentaria, no hay ninguna inferencia de que esta fatalidad esté asociada con la vacunación”, confirma la agencia.